BIO Building - Золотая формула Вашего здоровья!

    Как быть здоровым и счастливым

    Наверное каждый человек хоть раз задумывался и хотел вести именно здоровый образ жизни. В наше время, к сожалению, это далеко не у всех получается. А ведь на самом деле это так просто, стоит лишь немного задуматься и попробовать. Здоровье – это здоровое тело, здоровый ум и крепкий иммунитет. В данной статье будут представлены конкретные факты и «пути к оздоровлению». Ведь жизнь такая хорошая штука, а быть здоровым – самый дорогой подарок и дополнительные улыбки родных и близких. Итак, как же вести здоровый образ жизни?

     

    1. Проанализируйте себя, свои привычки и пристрастия, поймите чего вы на самом деле хотите и начните действовать. Для того чтобы начать вести здоровый образ жизни, нужно в первую очередь спросить себя «что я хочу и надо ли мне это?», так как только желание человека сможет привести его мысли в действия.

     

    2. Правильно питайтесь.
    shutterstock_141765493Правильное питание – один из компонентов залога хорошего здоровья и долгожития.
    Подберите себе правильную диету и следуйте ей. Пищу принимать лучше мелкими порциями, но чаще. К примеру, 5 раз в день, но небольшими порциями.

     

    3. Пейте больше простой воды.
    Вода способствует очищению организма и улучшает его работу. Выпивайте хотя бы 1 литр простой воды в день.

     

    4. Занимайтесь спортом.
    shutterstock_134141111Спорт полезен всем, как малым, так и людям в возрасте. Делайте зарядку по утрам, это поможет вам взбодриться перед работой, поднять настроение и зарядиться на целый день. Занятия спортом помогают выводить лишние токсины из организма, также спорт поддерживает вашу фигуру и ваше физическое состояние тела, кроме этого, люди, которые занимаются спортом, болеют на 25% меньше, чем те, кто им не занимается. Спорт, помимо физических нагрузок, воспитывает в человеке спортивный дух, тренирует силу воли, сдержанность, терпение и многие другие качества.

     

    5. Работайте и отдыхайте в меру.
    Ваш рабочий график сказывается на вашем здоровье. Каждый человек должен и работать и отдыхать. Если человек постоянно работает, у него начинается переутомление организма и ни к чему хорошему это не приводит. С постоянным отдыхом тоже самое. Должен быть баланс – равновесие между работой и отдыхом. Каждый человек, чтобы чего-то добиться должен выходить из своей зоны комфорта и усердно работать, но периодически он должен позволять себе и выделять время для отдыха, пусть не шикарную поездку на Мальдивы, но как минимум на природу или на дачу на шашлыки вы себе должны позволять выбираться.

     

    6. Побольше и почаще улыбайтесь и веселитесь.
    Чем чаще человек улыбается – тем счастливее он. Исследования показали, что положительно настроенные и эмоционально позитивные люди обычно счастливее, полны энтузиазма и меньше подвержены различным заболеваниям и простудам. Какой настрой – такое и мировосприятие.

     

    7. Спите в меру.
    Крепкий и хороший сон – один из основных составляющих здоровья. Хороший сон укрепляет имунную систему человека. Человеку необходимо спать семь – восемь часов в сутки. Большее или меньшее количество часов сна будет идти не на пользу организму.

     

    8. Медитируйте.
    shutterstock_117332068Занимайтесь медитацией, это поспособствует улучшению вашей имунной системы, вашего физического и духовного здоровья. Занятия йогой помогают справиться со стрессом, расслабиться, успокоиться и просто почувствовать свое тело. На ряду с этим вы также улучшите состояние вашего физического здоровья.

     

    9. Употребляйте витамины и биологические добавки.
    Употребление витаминов и биологических добавок также напрямую влияют на состояние вашего организма. Человеку необходимо время от времени получать те или иные вещества, которые содержатся в различных продуктах. К примеру, употребление овощей и фруктов вас обеспечит витамином С; в молоке, яйцах и лососе содержится витамин D, в морепродуктах – А. Для полноценной работы и поддержания имунной системы, человеку необходимо употребление витаминов, это может быть как в продуктах питания, так и в комплексах витаминов, которые можно купить в любой аптеке.

     

    10. Поменьше вредных привычек.
    Ни для кого не секрет, что здоровый образ жизни и курение, алкоголь, наркотики и тд несовместимы. Любая из этих привычек способствует снижению иммунитета, способствует развитию различных болезней и ухудшению общего состояния человека.

     

    11. Ходите в сауны и бани.
    shutterstock_128976257Согласно исследованиям, каждый поход в сауну или баню положительно влияет на имунную систему человека. Старайтесь посещать сауну хотя бы один раз в неделю и результат не заставит себя ждать. Дело в том, что каждый раз, когда человек находится в сауне, он вдыхает в себя горячий воздух, тем самым отгоняя микробов из своего организма и оздоровляя себя.

     

    12. Поменьше нервов, стресса и депрессий, побольше радости и наслаждения.
    Когда человек начинает нервничать, у него начинает снижаться имунная система, кроме того выделяется ряд гормонов, которые делают вас раздражительными. Постарайтесь меньше поддаваться депрессиям и нервничать, а побольше улыбаться, радоваться и наслаждаться жизнью. Тогда у вас уменьшится поток негативных гормонов, вы перестанете все забывать, быть растерянными и злыми. А наоборот, у вас появится желание что-то делать, вы будете все успевать и ваш иммунитет будет впорядке.

     

    13. Закаляйтесь.
    Закаливание заметно улучшит состояние вашего здоровья; оно благоприятно влияет на сердце и сосуды, способствует нормализованному обмену веществ и артериальному давлению, также укрепляет нервную систему человека. Закаляться нужно постепенно, начиная от незначительного закаливания и по возрастающей. Не стоит сразу прыгать в прорубь или обливаться ледяной водой, если вы к этому совершенно не подготовлены. Стоит начать с растирания полотенцем, а затем по-тихоньки переходить на контрастный душ, обливания и тп.

     

    14. Наслаждайтесь природой и тем, что вокруг.
    shutterstock_126087929Этот совет не на столько обогатит ваше тело, как внутренний мир и ваше мировосприятие. Проведение нескольких часов в уединении с природой поможет вам переосмыслить некоторые вещи, подумать и просто насладиться окружающим миром, на который сегодня совершенно не остается времени в повседневной суете.

     

    15. Употребляйте в пищу белок и пробиотики, также полезные травы.
    Употребление белка просто необходимо для нашего организма. Белок образует в нашем организме так называемые антитела, которые другим образом не могут образоваться. Следует употреблять рыбу, мясо, молочные блюда, орехи и другие продукты, содержащие белок. Также для поддержания иммунитета следует пить травы и различные травяные отвары, которые также способствуют работе организма. И последнее, для поддержания иммунитета можно принимать, так называемые, пробиотики – это лук, чеснок, артишок и другие продукты, содержащие в себе полезные бактерии, необходимые для нашего организма.
    Будьте здоровы и следуйте нашим советам! Ведите здоровый образ жизни, закаляйтесь, проводите больше времени на свежем воздухе, занимайтесь спортом, улыбайтесь и будьте счастливы!

     

    shutterstock_48675874